一般来说,小规模纳税人不会主动要求特别票。因为即使拿到手也不能扣除进项税。但是小规模纳税人在购买农产品时可以要求增值税专用发票。可以按照增值税专用发票上规定的金额和11%的退税率计算进项税。
(进项税额=发票额/(1+扣除率11%)*扣除率11%)。
对于一般纳税人来说,取得普票对增值税几乎没有什么用处,只是用于计算所得税的凭证。而相比于普票笼统的计税方式而言,专票的计税方式更“科学”,同等条件下的专票税额会明显少于普票税额。下面我们举个例子来看看:
A公司作为一般纳税人向B公司购买了一批价值80万的货物,加工后以100万卖出。
若A公司向B公司索要普通发票,则发票税额为80万*3%=2.4万,但这2.4万不能抵税,故应交增值税额=销项税额-进项税额=100万/(1+17%)*17%-0=14.53万元;纯利润=100万-80万-2.4万-14.53万=3.07万。
若A公司向B公司索要专用发票,则发票税额为80万*17%=13.6万,且这13.6万可以抵税,则应交增值税额=销项税额-进项税额=100万/(1+17%)*17%-80万*17%=0.93万元;纯利润=100万-80万-13.6万-0.93万=5.47万。
14.53万与0.93万,3.07万与5.47万,是不是高下立判呢?当然了,现实中的企业肯定不会只有一张发票,这个有点“极端”的例子只是为了更好的证明一点:
如果你是一般纳税人,那么你一定要尽量每一笔购买都能让对方给你开具专用发票。
可要是卖给你东西的卖方是小规模纳税人,无法自行开具专用发票怎么办呢?或者如果你不是一般纳税人身份,无法享受这项“福利”又怎么办呢?
若卖方是小规模纳税人,可要求主管税务机关代开发票
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